С пятницы 5 июня в Киеве могут пересмотреть ослабление карантина в связи с ростом инцидентности заболеваемости коронавирусом COVID-19.

Как передает Хвиля, об этом в комментарии LB.ua заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

«У нас будет возможность открыть рестораны внутри помещения, но я не уверен, что их инцидентность позволит им открыть заведения. Нужно посмотреть их динамику, что будет завтра-послезавтра», - подчеркнул он.

Вдобавок к этому Ляшко отметил, что именно региональная комиссия принимает окончательное решение об «откате» к предыдущим карантинным мерам ограничений.

«Мы там прописали, как часто они должны пересматривать, если три дня растет заболеваемость», - добавил он.

Следует отметить, что ранее Ляшко заявлял, что в Украине карантин может быть продлен и после 22 июня.

«Сейчас он, карантин, будет длиться до 22 июня, это 100%. После этого будем смотреть, как смягчение с 10 и 15 июня будет влиять на ситуацию», - сказал он.

По его словам, если ситуация с заболеваемостью будет на таком же уровне, то карантин будет адаптивным, и адаптивность его будет, возможно, не на областном уровне, а на уровне населенного пункта.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов подчеркнул, что количество зараженных коронавирусом в Украине растет из-за несоблюдения рекомендаций Минздрава, а также ослабления карантинных ограничений.

«Мы два дня наблюдаем (рост числа зараженных коронавирусом – ред.) - вчера было 483 человека заболевших, сегодня антирекорд. Поэтому для нас очень важно соблюдение рекомендаций, чтобы нам не нужно было усилят карантин», - отметил Степанов.

Читайте также, в Министерстве внутренних дел пообещали изучить вопрос о нарушении президентом Украины Владимиром Зеленским карантина в Хмельницком, за что ему может грозить штраф в размере 17 000 гривен.

Также сообщалось, что международная группа ученых заявила о том, что антивирусный препарат ремдесивир для лечения тяжелой формы коронавирусной болезни не стоит рекомендовать.

Исследователям также удалось выяснить, что ремдесивир не снижает смертность при тяжелой форме заражения коронавирусной инфекцией. Все равно остается необходимость в подключении больных COVID-19 к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Популярні новини зараз

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Максимом Яли, в которой эксперты обсудили ключевые последствия коронакризиса для мировой системы и Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram