На Донбассе российские боевики обстреляли патруль СММ ОБСЕ.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на отчет ОБСЕ.

По состоянию на 15 мая, патруль ОБСЕ в составе 6 сотрудников на 2 автомобилях пребывал на окраине Березовского, который находится в 53 км от Луганска и входит в состав временно оккупированных Россией территорий.

Также читайте статью "Две войны.Наблюдения очевидца"

Там патруль осуществлял мониторинг соблюдения режима прекращения огня и выполнял полет БПЛА для уточнения повреждений в населенном пункте.

СММ ОБСЕ в Украине, обсе на донбассе
СММ ОБСЕ в Украине

Отмечается, что в 13:36 во время приземления БПЛА, когда аппарат был на высоте 5 м над землей, четверо членов патруля миссии увидели два огненных неустановленных боеприпаса, которые летели в их сторону и взорвались в воздухе. Вскоре после этого они увидели и услышали два взрыва, а также в 20 метрах от себя увидели дым.

Представители мониторинговой миссии укрылись в автомобилях, таким образом, пострадавших среди них нет.

Позже команда представителей ОБСЕ переместилась на другую позицию и продолжила мониторинг ситуации с безопасного расстояния.

Также в отчете подчеркивают, что российские наемники не пропускают патрули ОБСЕ на контрольно-пропускных пунктах в районе линии разграничения.

В частности, в Донецкой области, на контрольно-пропускном пункте возле Оленевки (неконтролируемый правительством), члены вооруженных формирований дважды отказывали — один раз в продвижении СММ на контролируемые территории и еще один раз — на не контролируемые государством участки, в обоих случаях, ссылаясь на карантин из-за коронавируса.

Как ранее писала "Хвиля", 15 мая российские боевики обстреляли позиции ООС на Донбассе, в результате чего ранили двух украинских бойцов. ВСУ нанесли ответный удар.

Напоминаем, что "ДНР" поставила ультиматум Украине. Оккупационные "власти" Донбасса разгневались из-за отказа украинской стороны вести прямой диалог с боевиками "Л/ДНР", так что глава "МИД" квазиреспублики сделала громкое заявление: "Или [Украина будет]напрямую разговаривать с "республиками" в рамках Минского формата, или должна официально признать невозможность выполнить свои обязательства по Минским соглашениям".

Популярні новини зараз

Трамп анонсував зустріч із Путіним та розкрив план "обміну територіями" між Україною та Росією

Bloomberg: США і Росія працюють над угодою про перемир'я, яка закріпить завоювання Путіна в Україні

Не лише проїзд та ліки: які послуги тепер доступні пенсіонерам безкоштовно

Торкнеться усіх при спробі обміняти 100 доларів: українців попередили про можливі проблеми

Показати ще

Рекомендуем к просмотру онлайн-беседу шеф-редактора "Хвилі" Юрия Романенко с политологом Павлом Щелиным о кризисе американской идентичности. Эксперты обсудили американскую исключительность от "града на холме" до Трампа. Полное видео смотрите:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram