На Донбассе российские боевики обстреляли патруль СММ ОБСЕ.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на отчет ОБСЕ.

По состоянию на 15 мая, патруль ОБСЕ в составе 6 сотрудников на 2 автомобилях пребывал на окраине Березовского, который находится в 53 км от Луганска и входит в состав временно оккупированных Россией территорий.

Также читайте статью "Две войны.Наблюдения очевидца"

Там патруль осуществлял мониторинг соблюдения режима прекращения огня и выполнял полет БПЛА для уточнения повреждений в населенном пункте.

СММ ОБСЕ в Украине, обсе на донбассе
СММ ОБСЕ в Украине

Отмечается, что в 13:36 во время приземления БПЛА, когда аппарат был на высоте 5 м над землей, четверо членов патруля миссии увидели два огненных неустановленных боеприпаса, которые летели в их сторону и взорвались в воздухе. Вскоре после этого они увидели и услышали два взрыва, а также в 20 метрах от себя увидели дым.

Представители мониторинговой миссии укрылись в автомобилях, таким образом, пострадавших среди них нет.

Позже команда представителей ОБСЕ переместилась на другую позицию и продолжила мониторинг ситуации с безопасного расстояния.

Также в отчете подчеркивают, что российские наемники не пропускают патрули ОБСЕ на контрольно-пропускных пунктах в районе линии разграничения.

В частности, в Донецкой области, на контрольно-пропускном пункте возле Оленевки (неконтролируемый правительством), члены вооруженных формирований дважды отказывали — один раз в продвижении СММ на контролируемые территории и еще один раз — на не контролируемые государством участки, в обоих случаях, ссылаясь на карантин из-за коронавируса.

Как ранее писала "Хвиля", 15 мая российские боевики обстреляли позиции ООС на Донбассе, в результате чего ранили двух украинских бойцов. ВСУ нанесли ответный удар.

Напоминаем, что "ДНР" поставила ультиматум Украине. Оккупационные "власти" Донбасса разгневались из-за отказа украинской стороны вести прямой диалог с боевиками "Л/ДНР", так что глава "МИД" квазиреспублики сделала громкое заявление: "Или [Украина будет]напрямую разговаривать с "республиками" в рамках Минского формата, или должна официально признать невозможность выполнить свои обязательства по Минским соглашениям".

Популярные статьи сейчас

Скачки температуры и дожди с грозами: погода в Украине резко ухудшится

Дуда рассказал, идут ли разговоры о мирных переговорах между Украиной и РФ

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в мессенджере WhatsApp

Показать еще

Рекомендуем к просмотру онлайн-беседу шеф-редактора "Хвилі" Юрия Романенко с политологом Павлом Щелиным о кризисе американской идентичности. Эксперты обсудили американскую исключительность от "града на холме" до Трампа. Полное видео смотрите:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram