Украина подготовила необходимую военную базу для того, чтобы присоединиться к Партнерству расширенных возможностей НАТО (Enhanced Opportunity Partnership).

Об этом заявил Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Вадим Пристайко во время видеоконференции с послами стран-членов Альянса, Представительством НАТО в Украине, которая состоялась 5 мая, сообщает пресс-служба Кабмина.

«С военной точки зрения Украина готова присоединиться к Программе расширенных возможностей, которая увеличит совместимость украинских военных с подразделениями стран-членов НАТО», - отметил Пристайко.

НАТО
НАТО

Также он рассказал о приглашении Украины к этому Альянсу и программе НАТО.

«С политической точки зрения мы также наблюдаем формирование консенсуса относительно приглашения Украины к этому формату ближайших партнеров Альянса. На сегодняшний день в рамках программы НАТО взаимодействуют Австралия, Иордания, Швеция, Финляндия и Грузия. Ожидаю приглашение для Украины уже в ходе следующего заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны», - добавил он.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что «Украина продолжает неизменное движение в направлении достижения полноправного членства в ЕС и НАТО, как это определено Конституцией Украины».

НАТО
НАТО

«Курс Украины на членство в НАТО остается неизменным. Годовая национальная программа и Комплексный пакет помощи НАТО для Украины являются практическими инструментами, которые помогут нам достичь этой цели», - подытожил Пристайко.

Ранее «Хвиля» сообщала, украинские пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территория Донецкой и Луганской области, после отмены карантинных ограничений и открытия КПВВ смогут получить государственные выплаты в полном объеме.

Президент Украины Владимир Зеленский на ежедневном совещании с представителями исполнительной власти по вопросам борьбы с коронавирусом поднял вопрос обещанных доплат медикам, которые не были перечислены в областях.

С конца прошлого года из-за небрежности пророссийских оккупационных властей на временно неподконтрольных Украине территориях Донбасса загрязнены два водохранилища, что создает угрозу для местной экологии и здоровья 300 тысяч человек.

Рейтинг одобрения деятельности российского президента Владимира Путина за прошлый месяц упал до исторического минимума.

Популярні новини зараз

Британія переводить оборонну промисловість на воєнні рейки

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

АЗС скоригували вартість бензину, дизеля та автогазу: нові ціни

У травні відключення електроенергії можуть зачепити всіх українців, - експерт

Показати ще

Председатель "Слуги народа" Давид Арахамия назвал "эмоциональной реакцией" просьбу в чате представителей фракции не поддерживать инициативу нардепов от "Европейской солидарности" (лидер — экс-президент Петр Порошенко) о страховании медработников, а отдать голоса за альтернативный проект закона о тестировании медиков.

Смотрите также беседу шеф-редактора Хвилі Юрия Романенко с бизнесменом Сеяром Куршутовым о рисках и вызовах украинской экономики в связи с коронакризисом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram