Польша начинает строительство газопровода BalticPipe, который свяжет месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию, и защитит Украину от газового шантажа.

Соответствующее заявление размещено на сайте польского президента Анджея Дуды, передает «Хвиля».

«Строительство Балтийской трубы начинается», - заявил президент Польши Анджей Дуда.

Строительство Балтийской трубы

Также он отметил, что газопровод BalticPipe планируется запустить в работу с 1 октября 2022 года. Пропускная способность составит 10 млрд кубометров газа в год.

«Для Польши действительно есть очень хорошие новости, начинается строительство Балтийской трубы, то есть знаменитого газопровода, который сначала проходит от норвежского шельфа до Дании, а из Дании в Польшу, к нашему побережью, в Тшенсач», - сказал Дуда.

По его словам, «если говорить о полной диверсификации поставок газа в Польшу и независимости Польши как получателя от России, это является вехой на пути к этой независимости».

Также Дуда отметил и важность строительства Балтийской трубы и для Украины.

«Очень важно, что Польша будет одним из тех гарантов энергетической безопасности Украины, которая, как мы знаем, годами подвергается газовому, энергетическому шантажу со стороны России. Поэтому этот элемент крайне важен для суверенитета и полной независимости Украины», - подытожил он.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они обсудили, как появилась украинская нация и какие родовые пороки сдерживают наше развитие.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Українська розвідка викрила план Росії щодо зриву Саміту миру у Швейцарії, - Зеленський

Пентагон оприлюднив "мільярдний" пакет допомоги: Україна отримає ракети ППО, РСЗВ, бронетехніку і не лише

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Водіям з України підказали, як перевірити свої штрафи у Польщі

Показати ще