Народный депутат Гео Лерос, опубликовавший «пленки Ермака», имеет право и на защиту, и на вознаграждение как разоблачитель коррупции.

Об этом заявил глава Национального агентства по предупреждению коррупции Александр Новиков в интервью РБК-Украина.

Новиков заявил, что Лерос имеет право на выплату денежного вознаграждения, если размер коррупционного правонарушения составляет более 10 миллионов гривен и право на обеспечение его безопасности, но не только как обличитель, но и как участник уголовного производства.

слуга народа Гео Лерос, пленки Ермака
Гео Лерос

«Вы должны понимать, что производство, как открытые по заявлению Гео Лероса, так и открытые против него, являются юридически равными. Здесь нет приоритета одного над другим. Вместе с тем, в законе «О предотвращении коррупции» является защита для таких лиц, они не несут ответственность за разглашение информации как разоблачители», - объяснил глава Национального агентства по предупреждению коррупции.

глава НАПК Александр Новиков
глава НАПК Александр Новиков

Ранее «Хвиля» сообщала, нардеп от "Слуги народа" Гео Лерос заявил, что направил в Национальное антикоррупционное бюро "документы, которые, якобы, свидетельствуют о фактах организованной топ-коррупции.

Гео Лероса допросили в СБУ по делу «так называемых пленок» с братом главы Офиса президента Андрея Ермака Денисом.

Государственное бюро расследований (ГБР) засекретило информацию о допросе главы Офиса Президента Андрея Ермака по делу о записях встреч с участием его брата Дениса.

Лерос опубликовал новые обвинения в адрес Ермака, и намекнул о неправомерных действиях генпрокурора Ирины Венедиктовой.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он дал оценку действиям главы государства Владимира Зеленского в непростые для Украины времена.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Укренерго вводить нові обмеження споживання електроенергії

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Прикордонники розкрили схеми та розцінки на незаконний виїзд з України

Показати ще