Должностные лица в условиях карантина совершают уголовные преступления, которые почти наверняка повлекут за собой особо тяжкие последствия в виде гибели значительного числа наших граждан и фактического подрыва конституционного строя.

Об этом сообщил нардеп от «Слуги народа» Александр Дубинский в своем Facebook.

По словам нардепа, действия правительства не только не эффективны в борьбе с эпидемией, но и фактически бросают «на произвол миллионы людей, которым запрещается выходить на улицу, но которые не имеют возможности быть обеспечены государством и органами местного самоуправления всем жизненно необходимым в эпидемиологический период».

«Такие подходы и действия грубо нарушают все основные права граждан Украины, и прежде всего самое важнейшее - право на жизнь и здоровье», - заявил Дубинский.

С его слов, Кабмин вместо того, чтобы заняться обеспечением государственной поддержки людям в чрезвычайной ситуации, совершает незаконные действия.

«Заставлять людей самим покупать средства эпидемиологической защиты в период эпидемии (а тем более по спекулятивным ценам) – противозаконно и преступно», - отметил нардеп.

По его словам, «высшие государственные чиновники преступно игнорируют нормы Конституции, Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней».

Дубинский заявил, что Премьер-министр является инициатором преступных действий, которые имеют однозначную квалификацию в статьях уголовного кодекса (служебная халатность и злоупотребление служебным положением).

премьер-министр Украины, Денис Шмыгаль, коронавирус
Денис Шмыгаль

«В ближайшие дни я вместе со своим адвокатом Татьяной Костиной подам в государственное бюро расследований, заявление о совершении Премьер-министром Шмыгалём преступлений, которые очевидно приведут к особо тяжким последствиям – гибели многих граждан Украины», - акцентировал народный депутат.

Он подчеркнул, что «совершение этих преступлений высшими должностными лицами государства с использованием условий чрезвычайной ситуации является отягчающим наказание обстоятельством на основании ст.67 УК Украины».

Смотрите видео шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко в котором он объясняет, почему кризис 2002 дает Украине мощнейший шанс переродиться.

Популярні новини зараз

Українська розвідка викрила план Росії щодо зриву Саміту миру у Швейцарії, - Зеленський

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Джо Байден підписав законопроект про військову допомогу Україні та іншим партнерам

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram