Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила ЕС на 30 дней ввести запрет на въезд с целью предотвращения распространения коронавируса.

Об этом она написала в Twitter.

The @EU_Commission presents guidelines on border measures & proposes:

1⃣Green lanes/fast lanes giving priority to essential transport to keep the mobility sector going & ensure economic continuity

2⃣Temporary restriction on non-essential travel to the EU (30 days) pic.twitter.com/9bda9MntF0

— Ursula von der Leyen (@vonderleyen) March 16, 2020

Запрет не будет распространяться только на экстренные поездки в Евросоюз. Въезд также будет разрешен иностранцам, которые постоянно живут в ЕС, дипломатам и гражданам Великобритании, вышедшей из Евросоюза в январе.

Президент Еврокомиссии отметила, что задачей ЕС будет защита людей от распространения коронавируса, а также обеспечение беспрепятственной торговли в рамках объединения.

Европейский союз выделит «зеленые магистрали» для передвижения отдельных видов транспорта, в частности машин скорой помощи и спасательных служб, перевозчиков продуктов и прочих товаров первой необходимости.

На сегодняшний день в США действует запрет на въезд из территории Европы.

Напомним, ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп проведет срочное совещание с лидерами G7 из-за эпидемии коронавируса в мире. В целях безопасности переговоры пройдут в формате телеконференции.

Как сообщал портал «Хвиля», 16 марта на территории Украины были закрыты около 100 пунктов пропуска с целью предотвращения распространения коронавируса.

Советуем также ознакомиться с двумя видео от шеф-редактора «Хвилi» и руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко. В них он рассказал о негативных последствиях распространения коронавируса COVID-19 на экономику Украины и том, как президенту Владимиру Зеленскому бороться с надвигающимся финансовым кризисом.

Популярні новини зараз

В Україні знову почнуть вимикати світло найближчими місяцями, — голова "Укренерго"

Рютте запропонував викупити Patriot у країн, які не хочуть передавати їх Україні

Бойлер чи газова колонка: Нафтогаз підказав, що вигідніше купити для дому

В Україні змінили графік літніх канікул: коли почнуться і скільки триватимуть

Показати ще

Прочтите также материал о том, какие категории людей наиболее склонны к инфицированию коронавирусом COVID-19.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.