Иск против России и лично президента РФ Владимира Путина в европейский суд по правам человека подал адвокат Джерри Скиннер от имени 40 семей родственников жертв катастрофы МН17.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что параллельно с основным судебным процессом, начавшимся 9 марта в Гааге, пострадавшие требуют 330 млн долларов компенсации.

По словам Скиннера, такое оружие, как установка «Бук», из которой был сбит самолет рейса МН17, не могла покинуть территорию России без разрешения чиновников. «Вероятно, мы услышим фамилии приближенных к Путину советников, которые поддерживали тесные связи с действующими лицами на востоке Украины. Думаю, мы услышим и о господине Путине. Не думаю, что мы узнаем много. Но по моему личному мнению, такое мощное высокотехнологичное оружие не могло покинуть территорию Российской Федерации, если бы это не было бы санкционированно на самом высоком уровне. Все произошло именно так, как произошло. Именно потому, что господин Путин дал на это разрешение. Об этом можно говорить с уверенностью».

Адвокат также выразил мнение, что приговор по делу прозвучит примерно через год.

Отмечается, что Скиннер известен тем, что добился в свое время выплаты правительством Ливии компенсации за подрыв самолета в небе над шотландским Локерби.

Ранее «Хвиля» сообщала, что боевики, которых обвиняют в причастности к запуску ракеты из российского ЗРК «Бук» по самолету рейса MH17, могут затянуть судебный процесс привлечением адвокатов.

Напомним, что сторона обвинения по делу о крушении самолета МН17 заявила, что в 2014 году на Украину из России было отправлено, как минимум, две зенитно-ракетных установки «Бук», однако одна из них по дороге сломалась.

Тем временем, ополченец самопровозглашенной ДНР Сергей Дубинский, известный по прозвищу «Хмурый», который является одним из четырех объявленных пока подозреваемых по делу МН17, прокомментировал обвинения, которые были озвученные следствием. По его словам, представленные СБУ данные телефонных переговоров смонтировали за несколько дней.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с бывшим грузинским дипломатом Бачо Корчилавой, в которой эксперты разбирают «12 шагов по Донбассу», крах надежд Зеленского и сложное положение Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

В Україні знову почнуть вимикати світло найближчими місяцями, — голова "Укренерго"

Шольц відмовився розмовляти з Путіним до виведення російських військ з України

Україну накриє не весняна погода: синоптик попередила про похолодання, сніг та дощ

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Показати ще