Командир иранского Корпуса стражей исламской революции Хосейн Салами принес свои извинения за ошибочные действия иранцев, в итоге которых был сбит Boeing 737 украинских авиалиний МАУ.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на информацию CNN.

По словам командира это первый раз за всю жизнь, когда его наполняют подобные сожаления. 

«Мы допустили ошибку. Некоторые из наших соотечественников были убиты из-за нашей ошибки, но это было непреднамеренно. За всю свою жизнь я не сожалел так сильно, как сейчас. Никогда».

А также попросил прощенья у семей погибших на борту авиалайнера.

«Лучше бы я был на борту и сгорел вместе с ними. Да простит нас Бог, иранский народ и семьи погибших».

Напомним, что самолет Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ разбился в Тегеране через несколько минут после вылета из аэропорта. На борту авиалайнера было почти 180 человек, все они погибли

Правительство Ирана признало, что Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ был сбит иранскими военными.

Официальное заявление Ирана отмечает, что катастрофа произошла по «ошибке человеческого фактора». Авиалайнер был ошибочно принят за военный летающий объект врага. Ведь всего за пару часов до авиакатастрофы иранцы обстреляли военные объекты США, которые находятся на территории Ирана. 

Глава Ирана Хасан Роухани заверил, что его страна будет продолжать расследовать авиакатастрофу. В свой черед гарант Украины Владимир Зеленский заявил, что Иран должен признать полную вину в трагедии, провести прозрачное расследование и вернуть тела погибших на родину.

Кроме того, большинство украинских экспертов с места крушения Boeing 737 авиакомпании МАУ вернется в Украину уже в ближайшие дни.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

В Україні знову почнуть вимикати світло найближчими місяцями, — голова "Укренерго"

Президент Литви зробив тривожну заяву щодо України

Європейські лідери закликали Раду ЄС терміново надати Україні засоби ППО

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще