Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что результаты «нормандского саммита» о транзите газа и об урегулировании ситуации в Донбассе прогнозируемыми и тревожными.

Об этом он написал в своем Twitter.

«Пока что все настолько прогнозируемо и по Донбассу, и по газу, что становится очень тревожно. Мы живем «сегодня », а в РФ стратегия не на один шаг», — написал Климкин утром 10 декабря.

Поки все настільки прогнозовано і по Донбасу і по газу, що стає дуже тривожно. Ми живемо «сьогодні», а в РФ стратегія не на один крок

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 10 декабря 2019 г.

Напомним, Офис президента Украины обнародовал полный текст коммюнике Парижского саммита.

Читайте также итоги встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина в рамках нормандского саммита. Стало известно, как отреагировали на встречу стороны, а также о чем именно удалось договориться.

Подытожил встречу и украинский политолог Юрий Романенко. Романенко считает, что во время встречи Зеленский не уступил Путину ни Крым, ни Донбасс. Переговоры России и Украины политолог назвал тяжелыми, однако отметил, что стороны сделали некоторые небольшие уступки, чтобы продемонстрировать динамику.

Ранее сообщалось, что Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович считает, что санкции против России будут продлены Европой на будущем саммите в Брюсселе.

Европейские лидеры намерены утвердить на предстоящем декабрьском саммите продление санкций против РФ еще на 6 месяцев.

Также ранее сообщалось, что журналист Рикард Йозвяка предположил, что после встречи в нормандском формате Европа может снять некоторые санкции с России. Кроме того, по мнению журналиста, вскоре ЕС начнет приглашать российских политиков на саммиты и встречи.

Шеф-редактор «Хвилі», политолог и эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал вызовы будущей встречи в «нормандском формате»:

Популярні новини зараз

Сильний вітер та дощ: мешканців Київської області попередили про небезпечну погоду

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Енергетичну інфраструктуру Харківщини відновлять за рахунок Фонду підтримки енергетики

Частини українців заборонили перебувати у прикордонних зонах: що відбувається

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.