Выборы мэра Киева не пройдут в декабре. Большая вероятность того, что выборы в столице проведут после Нового года, а точнее — в марте или апреле.

Об этом сообщает информационный портал Сегодня.

Ранее предполагалось, что внеочередные выборы на пост мэра Киева состоятся 8 декабря, но при условии, что будет принят новый закон о столице. Теперь же этот вопрос все реже поднимают в Офисе президента на Банковой.

Киеврада в свою очередь после паузы в шесть месяцев активно принялась за работу.

Ситуацию с отложенными выборами прояснил спикер Киеврады Владимир Прокопив.

По словам госслужащего, первой причиной переноса даты проведения выборов является недостаток времени: слишком мало времени для проведения избирательных кампаний для кандидатов, мало времени для проведения необходимых процедур.

«Выборов в декабре не будет, поскольку по хронометражу и в соответствии со всеми процедурами, это занимает определенный отрезок времени, а 8 декабря у нас через несколько недель и провести избирательную кампанию уже невозможно», — начал Прокопив.

Андрей Пальчевский и Виталий Кличко
Андрей Пальчевский и Виталий Кличко

Далее спикер Киеврады пояснил, что не стоит возлагать надежды на проведение выборов в новый указанный срок весной 2020 года. Прокопив аргументировал свою мнение тем, что сейчас  перед чиновниками стоят две проблемы.

Первая проблема внутренняя и касается как раз принятия нового закона о столице.

Вторая проблема внешняя: европейские коллеги выступили против проведения внеочередных выборов в отдельных городах.

«Недавно завершилась сессия Конгресса региональных и местных властей при Совете Европы. Я там возглавляю украинскую делегацию. У меня было несколько встреч на высшем уровне, в то числе – с главой Конгресса. Позиция европейского руководства категорическая: проводить внеочередные выборы в отдельных городах, потому что это кому-то выгодно, недопустимо и противоречит хартии местного самоуправления, которая ратифицирована Украиной. Даже сдержанные европейцы не стесняются в выражениях и говорят, что в случае проведения таких выборов, их позиция будет негативной», — подытожил Прокопив.

Интересно, что согласно свежему соцпросу 1500 киевлян, с небольшим отрывом лидерами стали два кандидата: действующий мэр Киева Виталий Кличко и телеведущий Андрей Пальчевский.

Популярні новини зараз

АЗС скоригували вартість бензину, дизеля та автогазу: нові ціни

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Напоминаем, что телеведущий Андрей Пальчевский рассказал, как окружение президента Владимира Зеленского пользуется его главной слабостью.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram