Официальные лица США все более критически относятся к стратегии контрнаступления Украины и мрачно смотрят на его перспективы на успех. Это усугубляет напряженность между Киевом и Вашингтоном в самый критический момент войны после полномасштабного вторжения России. Ранее летом Киев начал контрнаступление против российских оккупационных сил при твердой поддержке США, но прогресс был медленным. Аналитики говорят, что Украина будет бороться за возвращение значительной территории до того, как сезон дождей помешает маневрам или ее силы исчерпают свою боеспособность. Пессимизм по поводу контрнаступления в Вашингтоне возникает всего за несколько недель до истечения срока действия пакета американского финансирования Украины в размере 43 млрд долларов, что требует от администрации Байдена получения одобрения Конгресса на дополнительную помощь стране. «Я не думаю, что вы услышите от кого-либо аргумент о том, что сейчас все идет хорошо или что все идет к тому, что люди считают хорошим, но планов Б не так много», — считает Сэмюэл Чарап, старший политолог Rand Corporation.

США и Украина изначально планировали весеннее наступление, которое летом должно было быстро отбросить российские оккупационные силы. Но медленное продвижение на местах побудило Киев вернуться к более традиционной тактике, а не к общевойсковым маневрам, которым США и их западные союзники научили их в Европе в начале этого года. «Мы делаем все возможное, чтобы поддержать Украину в ее контрнаступлении», — заявил в пятницу Джейк Салливан, советник по национальной безопасности США. «Мы не собираемся портить результат. Мы не собираемся предсказывать, что произойдет, потому что эта война по своей природе непредсказуема».

На этой неделе украинцы продолжали добиваться небольших успехов, в том числе освободили село Урожайне. Но официальные лица США в частном порядке готовятся к тому, что все больше выглядит как война на истощение, которая продлится до следующего года, и в то же время публично заявляют о неизменной поддержке Киева. «В этом наступлении мы продвинулись не более чем на 10 км, куда бы вы ни посмотрели», — сказал Майкл Кофман, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир и главный научный сотрудник Центра военно-морского анализа. Один из моментов напряженности между американскими и украинскими официальными лицами был связан с тем, как Киев развернул свои вооруженные силы. Официальные лица США призвали Украину быть менее склонной к риску и полностью сосредоточить свои силы на главном направлении контрнаступления на юге, чтобы у нее был шанс прорвать российские позиции и выйти к Азовскому морю, фактически перерезав сухопутный мост России в юг Украины в Крым, важный военный узел. Вашингтон также призвал Украину направить больше боевой мощи на юг и прекратить концентрироваться на востоке, где задействована почти половина ее сил. Но вместо этого Украина развернула некоторые из своих лучших боевых подразделений на востоке Украины в битве за Бахмут. Официальные лица в Киеве, в том числе президент Владимир Зеленский и некоторые критики администрации Байдена, призвали Запад предоставить Украине тяжелое вооружение и говорят, что контрнаступление будет продвигаться медленно, если Вашингтон не направит для его поддержки больше дальнобойного огня и авиации.

Но официальные лица США говорят, что США не производят достаточное количество тактических баллистических ракет, чтобы поставить их в количестве, которое имело бы существенное значение на поле боя. Они также заявили, что сдерживают поставки передовых ракет большой дальности, необходимых Киеву, из-за опасений, что их поставка может привести к эскалации конфликта с Россией. Некоторые аналитики говорят, что акцент Киева на дальнобойном оружии неуместен, учитывая его скромное влияние на войну, в которой все чаще используется артиллерия, в том числе кассетные боеприпасы, которые США недавно направили в Украину, чтобы компенсировать сокращающиеся запасы других боеприпасов. — Волшебных палочек не бывает, — сказал Чарап. «Трудно доказать, что удары дальнобойных [ракет] могут решить проблему минных полей или всей этой защиты». Он добавил: «Это усложнит российскую логистику, но это не главная и не единственная проблема, с которой сегодня сталкиваются украинцы».

Ранее в этом месяце президент США Джо Байден включил запланированное финансирование еще 13 миллиардов долларов на летальную помощь для Украины в дополнительный бюджетный запрос Конгрессу. Денег хватит до конца года. Но дополнительное финансирование сталкивается с трудным путем к прохождению на Капитолийском холме на фоне более широкой борьбы за уровень государственных расходов, которая может даже привести к остановке федеральных операций уже в октябре. «Блокировка или сокращение маловероятны, но политическая битва неизбежна, учитывая растущую обеспокоенность как левых, так и правых», — написал на этой неделе старший советник вашингтонского аналитического центра CSIS Марк Канчиан. «Однако до сих пор оппозиция не остановила и даже не сократила помощь перед лицом сильной двухпартийной поддержки. Что нового, так это неутешительные результаты украинского контрнаступления до сих пор», -добавил он.

Даже если Конгресс санкционирует последний пакет финансирования Украины, запрошенный Белым домом, некоторые официальные лица США и аналитики говорят, что маловероятно, что Вашингтон сможет предложить такой же уровень смертоносной помощи Украине в следующем году, учитывая надвигающиеся президентские выборы и производство боеприпасов. В то время как Байден остается непоколебимым в своей поддержке Украины, Дональд Трамп, его предшественник и главный претендент на пост президента от республиканцев, пообещал немедленно прекратить войну, если он будет избран, в то время как другие кандидаты от республиканцев на выдвижение в 2024 году выразили двойственное отношение.

Рон ДеСантис, губернатор Флориды, отказался от комментария, сделанного ранее в этом году, в котором он назвал войну «территориальным спором», но мало говорит об Украине в ходе предвыборной кампании.

Вивек Рамасвами, предприниматель, выступающий против ESG и набирающий популярность в национальных опросах, предположил, что США должны заставить Киев заключить соглашение с Владимиром Путиным.

Согласно опросу CNN , опубликованному в этом месяце, 55% американцев в настоящее время выступают против увеличения финансирования Украины от Конгресса, в то время как 45% поддерживают его, что представляет собой большой отход от подавляющей поддержки Киева в начале конфликта.

Конгрессмен-республиканец Энди Харрис, сопредседатель Кокуса по Украине, был стойким сторонником усилий Киева, но на этой неделе заявил на собрании мэрии в Мэриленде, что контрнаступление «потерпело неудачу», заявив, что помощь Украине теперь должна быть свернута. «Это более тупиковая ситуация? Должны ли мы относиться к этому реалистично? Я думаю, что мы, вероятно, должны», — сказал Харрис избирателям в Абингдоне, штат Мэриленд, в 25 милях к северо-востоку от Балтимора. — Скажу прямо, это провал. Он также пессимистично относился к ходу войны, говоря: «Я больше не уверен, что ее можно выиграть».

Хотя никто в администрации Байдена не исключает прорыва до наступления зимы, мало кто питает большой оптимизм. «Я думаю, что окончательного решения еще нет», — заявил недавно госсекретарь Энтони Блинкен The Washington Post. «Я не думаю, что мы узнаем за . . . по крайней мере, месяц, а может и дольше, будет ли контрнаступление принести значительные стратегические выгоды для Украины с точки зрения возвращения территории».

Источник: Financial Times