Уже вскоре западные районы Киевской области «укроет» густой дым и отходы с пеплом, попавших в атмосферу во время массовых пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения.

Об этом заявил во время брифинга директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, передает «Хвиля».

Стоит заметить, что уже более недели спасатели пытаются потушить мощные пожары в зоне ЧАЭС, которые набирают все больших масштабов, и даже добрались до Припяти.

Пожар в Чернобыле
Пожар в Чернобыле

Следовательно, по словам Кульбиды, уже 24 апреля погодные условия существенно не изменятся, правда, это не касается направления ветра, который из Чернобыльской зоны может принести на запад Киевщины вредные примеси и дым.

Смог в Киеве
Смог в Киеве

«Перемещение продуктов горения, которые выбрасываются в атмосферу, происходит в южном направлении со скоростью 10-15 км/час. Следовательно, из Зоны отчуждения воздух перемещается в западные районы Киевской области, а из северных районов Житомирской области – в направлении городов Коростень и Житомир», – объяснил Кульбида.

Пожары в Житомирской области
Пожары в Житомирской области

Ранее «Хвиля» сообщала, премьер-министр Денис Шмыгаль уверен, что ситуация с ликвидацией пожаров в Украине постепенно нормализуется.

По словам заместителя министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, Национальная полиция Украины совместно со Службой безопасности Украины изучает все случаи поджогов травы и леса в стране.

Украинская столица опять возглавила список городов мира с самым грязным воздухом.

Глава МВД Арсен Аваков рассказал, по чьей вине возникли масштабные пожары в Украине.

Смотрите также беседу политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Игоря Тышкевича, в котором они высказали свою точку зрения о возникновении масштабных лесных пожаров в Украине.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram