Президент Украины Владимир Зеленский не планирует посещать саммит НАТО, который пройдет в Лондоне в декабре 2019 года.

Об этом сообщает Европейская правда.

Вице-премьер министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал решение президента:

«В данный момент формат в Лондоне определен не как саммит альянса, а как «встреча высокого уровня». Встречи с государствами-партнерами в Лондоне не предусмотрены — по крайней мере, в настоящее время»

Владимир Зеленский примет участие в переговорах с Североатлантическим совет НАТО, который является ключевым органом при принятии политических решений.

Встреча пройдет в Киеве 31 октября. На саммите будут присутствовать вес представители 29 государств-членов вместе с генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом.

Дмитрий Кулеба отметил, что глава украинского государства уделяет достаточное внимание взаимодействию с НАТО.

«То, что Владимир Зеленский встречается с Североатлантическим советом во время визита в Киев, свидетельствует о внимании президента к НАТО»

Глава Министерства иностранных дел Вадим Пристайко добавил, что «визит Североатлантического совета будет нетривиальный, и он предусматривает выезд за пределы Киева».

Напоминаем, что США помогут кредитами украинскому бизнесу. Отечественный бизнес сможет воспользоваться услугами государственных финансовых агентств США OPIC и Ex-Im-банк. Финучреждения готовы кредитовать украинских предпринимателей в обмен на экспорт оборудования, услуг, материалов и работ с долей не менее 50% собственного производства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook