Во время встречи в «Нормандском формате» обсудят три главных вопроса. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с президентом Словакии Зузаной Чапутовой, передает glavcom.

По словам главы государства, запланировано обсуждение трех основных вопросов во время встречи с лидерами стран «Нормандского формата».

«Главные шаги — решение вопроса окончательного обмена всех на всех, следующее — окончательное решение с разведением войск: Золотое, Петровское и потом по всей линии разграничения. Третий вопрос — четкие сроки обсуждения, если мы обсуждаем местные выборы на временно оккупированных территориях, до выборов выведение всех войск. Это самые главные моменты. Надеюсь, что мы сможем решить это на одной встрече».

Президент напомнил, что последняя встреча «нормандской четверки» состоялась в середине октября 2016 года.
«Когда у нас в стране идет война, встречи в «нормандском формате» не могут проводиться раз в три или четыре года, у нас нет времени столько ждать, потому что каждый день гибнут наши бойцы», — добавил гарант.

Зеленский также выразил надежду, что лидеры европейских страны поддержат Украину за столом переговоров, и что следующие встречи в нормандском формате будут «так часто, чтобы мы решили вопрос с возвращением наших территорий и завершением войны».

Напомним, Германия и Франция прилагают много усилий, чтобы сдвинуть Минский процесс, и развитие событий дает основания для созыва в ближайшие недели саммита в «нормандском формате».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook