Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с французским президентом Эммануэлем Макроном по поводу возможности расшифровки бортового самописца сбитого в Иране украинского Боинга- 737 «Международных авиалиний Украины.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

В телефонном разговоре двух политических лидеров обсуждалась потенциальная помощь Франции в расследовании катастрофы украинского Боинга в Иране, ошибочно сбитого ракетой 8 января — передает пресс-служба президента Украины.

«Поддержка вашего государства очень важна для нас в это трагическое время. Благодарен за готовность Франции помочь нам в проведении расследования », — отметил Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Стороны отметили, что такое быстрое установление истины стало результатом четкой работы украинской экспертной группы в Иране и консолидированной поддержки со стороны международных партнеров. Об этом отдельно говорил Владимир Зеленский на своей Facebook-странице, отметив качество работы над расследованием трагедии украинского Боинга.

Президент Украины и президент Франции договорились о привлечении французских специалистов к расшифровке «черных ящиков» сбитого самолета, о чем ранее заявляли власти Ирана, так как внутри страны нет новейших технологий для расшифровки бортового самописца.

Хасан Рухани
Хасан Рухани

Эммануэль Макрон пообещал способствовать всестороннему расследованию катастрофы и привлечению к ответственности виновных в этом преступлении. Он сообщил, что Франция уже начала формальную процедуру начала соответствующего международного расследования в ИКАО (Международной организации гражданской авиации).

Лидеры двух стран также обсудили дальнейшие шаги во исполнение договоренностей, достигнутых в рамках саммита в нормандской формате 9 декабря 2019 в Париже. Владимир Зеленский проинформировал Президента Франции о актуальную ситуацию с безопасностью в Донбассе. Главы государств договорились продолжить двусторонний диалог.

Кроме того, стороны договорились о трехстороннем звонок в формате Украина — Франция — Германия в ближайшее время.

Эммануэль Макрона согласился посетить Киев по приглашению Владимира Зеленского.

Напоминаем, что Посол Ирана в Великобритании призвал президента США Дональда Трампа извлечь урок из трагедии Боинга.

Популярные статьи сейчас

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Байден призвал Конгресс одобрить помощь для Украины и Израиля. Джонсон анонсировал голосование на субботу

В случае конфискации российских активов Украина всю сумму сразу не получит - СМИ

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram