Глава отдела расследования происшествий Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резайефар заявил, что у Ирана нет технологий для декодирования «черного ящика» сбитого по ошибке украинского Боинга. В связи с этим бортовой самописец направят для расшифровки во Францию.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Информационное агентство Исламской Республики (ИРНА) сообщает, что, хотя Иран использовал все свои возможности для изучения содержимого «черного ящика» внутри страны, у Ирана нет необходимых технологий для его расшифровки, поскольку самолет является своего рода современным Боингом.

В Иране приняли решение, что он «черный ящик» будет отправлен во Францию, чтобы избежать его повреждения.

Отвечая на вопрос о декодировании «черного ящика», Резейфар сказал, что Иран попросил Канаду, Францию ​​и США доставить свое программное и аппаратное оборудование в Тегеран для загрузки данных о черном ящике украинского самолета, но они не приняли предложение Ирана.

Затем Иран попросил Украину, Швецию, Великобританию, Канаду и США отправить черный ящик в беспристрастную лабораторию, и Франция была страной, о которой договорились все пять стран, добавил чиновник.

Как сказал Резаифар, Иран и Франция договорились о загрузке «черных ящиков» самолетов.

New #video for the #ukraineplanecrash that shows the plane on fire for around 56 seconds before it crashed #Iran #UkrainianAirlines pic.twitter.com/4ZfSFSRqqq

— Ali Hashem علي هاشم (@alihashem_tv) 10 января 2020 г.

Однако все эти решения были приняты до субботнего заявления Генерального штаба Вооруженных сил Исламской Республики Иран об авиакатастрофе, отметил чиновник.

Спустя несколько часов после ракетного удара Ирана военные самолеты, принадлежащие террористическим американским силам, увеличили вылет своих полетов в воздушном пространстве, окружающем Иран, с появлением сообщений о некоторых летающих целях, которые приближались к оборонительным целям Ирана. Кроме того, многочисленные случаи были замечены на экранах радаров, что требовало дальнейшей боеготовности со стороны подразделений ВВС Ирана, заявил Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана в первой части заявления, опубликованного в субботу утром.

Однако он также отметил, что теперь, когда причина катастрофы установлена, чиновник должен будет решить, нужно ли отправлять черный ящик во Францию.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В ISW оценили влияние атак дронов на нефтепереработку в РФ

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Напоминаем, что Иран признал, что сбил Боинг и назвал причину запуска ракеты.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram