9 октября, в зоне боевых действий на Донбассе, боевики 24 раза нарушили режим прекращения огня. Один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения.

Об этом сообщили в штабе операции Объединенных сил на своей странице в Фейсбук.

Так, боевики стреляли вблизи Красногоровки, Песков, Лебединского, Водяного, Пищевика, Новотроицкого, Николаевки, Павлополя и Новогнатовки.

Также фиксировали обстрелы неподалеку Новолуганского, Золотого, Гладосового, Майорска, Крымского, Авдеевки и Новозвановки.

«Кроме того, нарушая Минские соглашения, противник специально обстрелял участок разведения сил и средств в районе населенного пункта Золотое из миномета калибра 82 мм», — передает штаб ООС.

Ранее сообщалось, что 6 октября в зоне боевых действий на Донбассе вооруженными формированиями Российской Федерации и ее наемниками режим прекращения огня был нарушен 25 раз.

В результате обстрелов, один украинский военнослужащий погиб, еще один – получил ранения.

Как уже писалось, по заявлению министра обороны Андрея Загороднюка, разведение войск в Петровском и Золотом возможно только тогда, когда боевики прекратят огонь в упомянутых районах.

Глава Минобороны особо отметил, что российско-оккупационные войска должны придерживаться режима тишины на протяжении не менее семи суток.

В свою очередь, начальник Генерального штаба, главком Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Руслан Хомчак рассказал о дислокации ВСУ после разведения.

По его словам, оно будет зеркальным, на расстояние одного километра от линии соприкосновения по обе стороны.

При этом, в команде президента Украины Владимира Зеленского заявили, что намерены завершить военный конфликт на Донбассе в течение одного года.

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще

В Администрации президента надеются на успешное проведение в октябре встречи в «нормандском формате», в которой примут участие лидеры Украины, Российской Федерации, Германии и Франции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook