В команде президента Украины Владимира Зеленского намерены завершить военный конфликт на Донбассе в течение одного года.

Об этом сообщает «Украинская правда», ссылаясь на источники из окружения президента.

1 октября Украина согласовала «формулу Штайнмайера», которая предусматривает решение конфликта в ОРДЛО путем предоставления им временного особого статуса после проведения местных выборов и подтверждения их легитимности представителями ОБСЕ.

По информации источников в Министерстве иностранных дел, в Администрации президента надеются на успешное проведение в октябре встречи в «нормандском формате», в которой примут участие лидеры Украины, Российской Федерации, Германии и Франции.

В окружении Зеленского говорят, что по результатам саммита будет достигнут прорыв в переговорах по урегулировании конфликта на Донбассе или возникнет необходимость «строить по линии соприкосновения стену».

Если встреча в «нормандском формате» принесет положительные результаты и Зеленский отстоит позиции Украины, на оккупированных территориях Донбасса будет необходимо проведение местных выборов.

Предыстория:

1 октября на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске было согласовано разведение военных сил в городах Золотое и Петровское.

Владимир Зеленский заявил о согласовании Украиной «формулы Штайнмайера», в которой прописаны условия выборов на оккупированных территориях Донбасса. Также он заверил, что люди не должны бояться «формулы».

2 октября в «Слуге народа» сообщили, что подписание «формулы Штайнмайера» — требование РФ для проведения встречи лидеров «нормандской четверки».

В окружении украинского лидера сообщили, что Администрация президента имеет два варианта проведения выборов на Донбассе: досрочно весной-летом или одновременно с местными выборами во всех областях Украины в последнее воскресение октября 2020 года.

Напомним, ранее руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко заявил, что подписание «формулы Штайнмайера» является стратегическим поражением Украины.

Как сообщал портал «Хвиля», Владимир Зеленский поручил разработать стратегию возвращения Крыма и Донбасса.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине и другим партнерам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook