В Министерстве обороны Украины объяснили, при каких условиях начнется процесс разведения военных сил в Петровском и Золотом.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Пресс-служба Минобороны указала в публикации, что разведения войск возможно только в случае прекращения огня в течение семи суток.

«Сегодня в Станице Луганской уже завершился первый этап разведения, и идет процесс демонтажа инженерных сооружений. Чтобы на этом участке не было перемещения войск, наблюдатели Наблюдательной мониторинговой миссии ОБСЕ осуществляют мониторинговую деятельность, а процесс отвода контролируют представители Совместного центра по контролю за прекращением огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК). Следующими участками разведения станут Золотое и Петровское», — сообщается в публикации.

Отдельно в Минобороны ответили на острые в обществе вопросы: почему и на каких условиях происходит процесс разведения войск. А также уточнили, что в случае невыполнения условий, процесс с украинской стороны прекращается.

«Процесс разведения войск (сил) реализуется в рамках достигнутых в предыдущие годы договоренностей в Минске: протокола от 5 сентября 2014 года, меморандума от 19 сентября 2014 года и комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года

Разведение происходит на расстояние 1 км от линии разграничения и является зеркальным, то есть таким которая должна осуществляться обеими сторонами. Основное условие начала разведения войск — соблюдение режима прекращения огня на участке разведения в течение 7 дней.

Процесс разведения войск будет происходить последовательно, в два этапа: первый этап — отвод личного состава с обеих сторон, второй — демонтаж инженерных сооружений и дальнейшее разминирования территорий».

Также прокомментировали судьбу мирного населения ОРДЛО:

«Вооруженные Силы Украины, для которых обеспечение безопасности и сохранение жизни граждан являются высшей ценностью, продолжать оказывать помощь мирному населению. В частности, подразделения гражданско-военного сотрудничества и в дальнейшем сотрудничать с местными властями в рамках реализации текущих гуманитарных проектов, чтобы граждане Украины в районах разведения имели предметы первой необходимости для жизни. Кроме этого, будут иметь продолжение проекты по восстановлению инфраструктуры».

Напоминаем, что канцлер Германии Ангела Меркель высказалась о прогрессе по «формуле Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

В Украине ужесточат наказания для работодателей за несоблюдение воинского учета

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще