Разведение войск в Петровском и Золотом возможно только тогда, когда боевики прекратят огонь в упомянутых районах.

Об этом заявил министр обороны Андрей Загороднюк, сообщает пресс-служба ведомства.

Глава Минобороны подчеркнул, что российско-оккупационные войска должны придерживаться режима тишины на протяжении не менее семи суток.

По информации Загороднюка, после завершения процесса разведения контроль за демилитаризованной зоной будет возложен на сотрудников Национальной полиции Украины.

Украинские военные отойдут на расстояние, которое позволит в случае нарушения договоренностей российско-оккупационными войсками сразу вернуться обратно.

«Для этого созданы все предпосылки, разработан соответствующий план с учетом именно такой ситуации», — отметил министр обороны.

Загороднюк добавил, что координаты мест разведения содержаться в Минских соглашениях, они были нанесены еще в 2014 году.

Ранее спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что для людей на Донбассе самым важным является мир, а на каких условиях он будет – второстепенно.

Как сообщала «Хвиля», министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко рассказал о трех сценариях на случай, если выполнение Минских договоренностей не сработает.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует последствия подписания президентом Владимиром Зеленским «формулы Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Показать еще