Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик убежден, что для людей на Донбассе – как на подконтрольной правительству территории, так и в ОРДЛО – самым важным является мир, а на каких условиях он будет – второстепенно.

Об этом Сайдик заявил во время международного форума Salzburg Europe Summit в понедельник в австрийском Зальцбурге, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«В следующую среду я снова поеду на Донбасс. И не только на Донбассе я слышу лишь одно, люди мне говорят (а меня уже знают из телевизора), люди приходят и говорят: единственное, что мы от вас хотим — принесите наконец мир, принесите наконец мир. И это я слышу как на подконтрольных правительству в Киеве районах, так и в ОРДЛО, то есть, в сепаратистских районах – люди приходят и говорят: спасибо за то, что вы сделали, работайте и дальше. Самое важное, что мы хотим иметь — это мир. А на каких условиях будет этот мир – это уже второстепенное. Важнее всего – мир», — заявил спецпредставитель ОБСЕ.

Он заявил, что надеется на движение Украины «путем экономической и политической консолидации»: «что касается будущего, то я могу только надеяться, что Украина и дальше будет идти путем экономической и политической консолидации, сейчас под руководством нового президента, как он об этом заявлял. И мир на Донбассе был бы точно одним из важнейших элементов».

Отдельно Сайдик указал на то, что в последнее время имел место обнадеживающее развитие ситуации вокруг урегулирования конфликта на Донбассе.

В частности, это касается сооружения временного обходного моста в Станице Луганской и начала ремонта основного разрушенного пешеходного моста, а также утверждение текста так называемой «формулы Штайнмайера» – «важного политического требования, которое всегда поднималась со стороны Москвы, но также со стороны так называемых «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует последствия подписания президентом Владимиром Зеленским «формулы Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook