Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Украине придется переходить к другому сценарию, если выполнение Минских договоренностей не сработает.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Вадим Пристайко в своем выступлении в программе «Свобода Слова» на канале ICTV отметил, что действия со стороны Российской Федерации указывают на то, что власти страны против встречи в нормандском формате.

«Россиии приходится находить все новые и новые поводы, чтобы не проводить встречу лидеров. На сегодняшний момент я не вижу заинтересованность России в проведения встречи, так как она дальше откладывается. Первый раз мы слышали о техническую невозможность Владимира Путина приехать, хотя два лидера предложили дату. Сейчас три лидера, наш президент, французский и канцлер Германии, предлагают новый набор дат. Но до этого времени мы не слышим от России готовности в этом формате», — объяснил Пристайко.

Глава МИД отметил, что видит три варианта урегулирования ситуации на Донбассе на данный момент:

«Можно попробовать договориться в рамках того несправедливого процесса, в который мы с вами влезли много лет назад. Вторая тактика: тянуть бесконечно долго, пока будут убивать наших солдат, пока люди, которые находятся по ту сторону, не возненавидят нас окончательно, так что мы никогда не сможем их вернуть. И третий вариант: никогда больше не возвращаться к этой части Украины».

Также в заявлении Пристайко уточнил, если президент России Владимир Путин ничего не сделает для выполнения Минских соглашений, и украинские партнеры не смогут заставить его пойти на прогресс, тогда украинские власти выступят с заявлением: «Уважаемые граждане, этот трек больше нельзя выполнять. Нам никто не может помочь в этом направлении. Нам придется перейти к треку №2», — подытожил министр.

Напоминаем, что Украина подготовила планы действий на случай срыва Россией договоренности по Донбассу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook