Так называемая «формула Штайнмайера» только объясняет, как будут применяться законы о выборах в ОРДЛО и особом статусе Донбасса.

Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко во время совместной с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичсом пресс-конференции, сообщает корреспондент Укринформа.

«Формула Штайнмайера» сама по себе еще не означает ничего, пока нет тех двух законов: закона о проведении выборов и закона об особом статусе. Важнейшая точка — какими будут эти законы. Сама же «формула» только объясняет, каким образом они будут применяться», — подчеркнул министр.

По его словам, только когда эти законы будут приняты, станет известно, каким образом двигаться дальше и насколько эта «формула» приемлема для всех сторон.

Отвечая на вопрос, имеет ли Украина альтернативные планы действий на случай, если Россия не будет выполнять договоренности уже после имплементации «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство, министр сказал: «Что касается того, имеются ли у нас планы В, С и D — да, действительно, у нас имеются эти планы, но, очевидно, мы не будем о них говорить, пока у нас есть та возможность, которая сейчас будет обсуждаться лидерами в «нормандской четверке».

Напомним, Президент Владимир Зеленский 1 октября заявил, что Украина согласовала текст «формулы Штайнмайера». По его словам, она предусматривает принятие в Украине временного закона об особом статусе Донбасса, который станет постоянным при условии, что ОБСЕ признает местные выборы на этих территориях демократичными.

В то же время ряд украинских партий, активисты и общественные деятели выступили с резкой критикой возможности подписания этого плана. По их мнению, сначала должна быть выполнена часть Минских соглашений, которая касается сферы безопасности. То есть, вывод войск и возобновление контроля Украины над границей должны предшествовать выборам и определению статуса Донбасса.

3 октября Зеленский записал видеообращение, в котором объяснил украинцам последние действия власти по урегулированию конфликта на Донбассе, в частности относительно «формулы Штайнмайера», и заверил, что «никогда не сдаст Украину».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует последствия подписания президентом Владимиром Зеленским «формулы Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook