Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Президенту Французской Республики Эммануэлю Макрону с просьбой продолжить поиски шести пропавших украинцев  – членов экипажа судна Bourbon Rhode, затонувшего в Атлантическом океане 26 сентября.

Об этом сообщает Офис президента Украины.

Президент Украины направил Эммануэлю Макрону письмо, в котором выразил благодарность за усилия спасательных служб Франции по спасению моряков и поиску тел погибших.

«Но судьба шести украинцев остается неизвестной. Обращаюсь к Вам, господин Президент, также и от имени семей граждан Украины, ставших жертвами этой трагедии, с просьбой продолжить поисково-спасательную операцию и в случае необходимости принять дополнительные меры», – сказано в обращении Владимира Зеленского.

Президент Украины подчеркнул, что жизнь каждого украинца является для него самой большой ценностью.

В свою очередь, глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко на брифинге заявил, что поиски членов украинского экипажа судна Bourbon Rhode все еще продолжаются.

«Что касается моряков, вы знаете, что удалось спасти очень мало. Мы знаем о подтверждении гибели некоторых из них. Продолжаются поисковые работы. Президент Украины обратился к президенту Макрону с просьбой продолжить поиски, насколько это возможно. Хотя надежды становится все меньше и меньше, что мы найдем наших людей», — сказал  Пристайко.

Ранее одесситы инициировали сбор подписей под петицией за продолжение поисков пропавших без вести соотечественников — членов экипажа буксира Bourbon Rhode, потерпевшего крушение в Атлантике.

Напоминаем. что в Атлантическом океане, в результате шторма, судно Bourbon Rhode исчезло с радаров.

По данным МИД, на его борту находились граждане Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook