Быстрое распространение нового коронавируса SARS-CoV-2 по всему миру делает пандемию вероятной.

Об этом на пресс-конференции в Женеве 9 марта заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, — передает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ВОЗ.
«Сейчас, когда коронавирус упрочил позиции в столь многих странах, угроза пандемии стала вполне реальной. Но это должна быть первая в истории контролируемая пандемия. В конечном счете, мы не беспомощны перед коронавирусом. Наше главное преимущество в том, что все решения, которые принимаются на уровне правительств, общин, семей, отдельных лиц, могут повлиять на траекторию развития эпидемии», – сказал Гебрейесус.

Общее количество стран, где выявлены заболевшие, не является главным фактором, но оно подтверждает потенциал SARS-CoV-2, — отметил он.

Как подчеркнул гендиректор ВОЗ, 70% из более чем 80 000 инфицированных в Китае, выздоровели и выписались из больниц.

Он заявил, что «Китай контролирует свою эпидемию», и призвал мировое сообщество «не сдаваться» в борьбе с распространением заболевания.

Ранее сообщалось о том, что глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что ситуация по распространению коронавируса COVID-19 может выйти из-под контроля, если страны не предпримут необходимые меры.

«Если вы предпринимаете меры по сдерживанию, аналогичным тем, что принимает Китай, то вы увидите снижение числа случаев заражения и, в конечном счете, увидите, что вирус можно сдержать», — заявил председатель ВОЗ.

Также он считает, что нынешняя ситуация со смертоносным коронавирусом может являться «верхушкой айсберга», и существует риск его стремительного распространения  из КНР на территорию других государств.

Руководитель ВОЗ отметил, что все государства должны усилить подготовку к вероятному попаданию коронавируса и создать лаборатории для быстрой диагностики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram