С 1 января 2020 года в Украине начинает действовать уголовная ответственность для водителей за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Наказание за это правонарушение предусмотрено новой статьей 286-1 Уголовного кодекса Украины, — передает Хвиля.

Согласно нововведению, водители подлежат уголовной ответственности в случае управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

Кроме того, предусмотрено наказание за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов.

Поводом для открытия уголовного производства может стать также отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования или употребление водителем алкоголя, наркотиков или лекарств после ДТП, до проведения медицинского обследования.

Санкции статьи предусматривают для нарушителей штраф в размере от 17 до 32 тысяч гривен и лишение права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

В случае повторного правонарушения штраф увеличится до 51 тысячи гривен с лишением права управлять транспортным средством от 2 до 3 лет.

Ранее сообщалось о том, как с нового года начнут штрафовать владельцев купленного за границей автотранспорта за нарушение срока пребывания временного таможенного заезда. За такое нарушение «евробляхеры» вынуждены будут заплатить от 85 до 170 тысяч гривен.

Кроме того, электромобили в Украине получат номера с зеленым цветом шрифта и дополнительные места на парковках.

Водитель, который припаркует свой автомобиль на месте электрокара, заплатит 340-510 гривен штрафа, а инспекторы получат право забрать машину нарушителя на эвакуаторе.

А законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающийся обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», предполагает повышение штрафов за отсутствие страховки до 50 необлагаемых минимумов.

При этом, проверять наличие полиса будут не у самого водителя, а посредством электронной базы.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Показать еще

Также правительство Украины в ближайшее время может существенно увеличить суммы штрафов для водителей при нарушении ПДД.

Это связано с повышением прожиточного минимума.

В свою очередь, по мнению экономиста Даниила Монина, резкое падение курса доллара в Украине стало реальной угрозой для национальной экономики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Это связано с повышением прожиточного минимума.

Авторы нового проекта закона предлагают ввести дополнительную расчетную величину, в соответствии с которой украинцы с разным доходом будут иметь возможность выплачивать различные суммы за штрафы.

В свою очередь, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в эфире одного из телеканалов заявил, что с 2020 года в Украине могут восстановить технический осмотр для автомобилей.

По его словам данное положение является обязательным в директиве и в соглашении об ассоциации с ЕС.

При этом, по мнению экономиста Даниила Монина, резкое падение курса доллара в Украине стало реальной угрозой для национальной экономики.