Правительство Украины в ближайшее время может существенно увеличить суммы штрафов для водителей при нарушении ПДД. Это связано с повышением прожиточного минимума.

Об этом сообщает  «Хвиля».

Авторы нового проекта закона предлагают ввести дополнительную расчетную величину, в соответствии с которой украинцы с разным доходом будут иметь возможность выплачивать различные суммы за штрафы.

Картинки по запросу нарушение пдд

Данная величина будет определяться Кабинетом министров Украины каждый год. Кроме этого авторы законопроекта предлагают ввести «штрафную ставку» — 0,3% от среднего ежемесячного дохода для нарушителей ПДД. В результате, чем выше доход у нарушителя ПДД, тем больше будет у него штраф.

В соответствии с новым проектом закона, нарушителям ПДД придется оплачивать штрафы в несколько раз больше, чем на сегодняшний день. По минимальным оценкам штраф увеличится вдвое.

Проект закона, в соответствии с которым планируется провести  реформу системы штрафов за ПДД в Украине, зарегистрируют в Верховной Раде после его согласования в соответствующих ведомствах.

Ранее «Хвиля» сообщала, Кабмин подготовил проект закона, который увеличит штрафы за нарушение ПДД на дороге.

Адвокат объяснил, являются ли законными поступающие постановления о применении штрафа за нарушение правил дорожного движения по почте, по адресу проживания водителей авто.

Верховная Рада Украины приняла закон №1233 о внесении изменений в КЗоТ и уменьшила «экономически необоснованные штрафные санкции за нарушение норм трудового законодательства».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram