Иногда по почте по адресу проживания водителей авто поступают постановления о применении штрафа за нарушение правил дорожного движения. Однако такие штрафы не являются законными.

Об этом сообщает «Дорожный адвокат» в Facebook.

Так, согласно законодательству постановление о наложении штрафа полицейский должен вынести и вручить водителю на месте остановки. Исключением являются только те случаи, когда водитель отказывается от вручения такого постановления.

Также стоить знать, что доказать факт объявления постановления и попытки его вручить на месте остановки должен инспектор, а не участник дорожного движения.

Таким образом, штраф по почте незаконный и подлежит отмене, если водителю не сообщали о вынесении постановления и не пытались его вручить на месте.

Напомним, в Украине вводят новые штрафы за вождение транспортных средств в нетрезвом состоянии. Новый законопроект предусматривает:

  • За вождение в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения — штраф от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн. А также лишение прав правонарушителя до 3 лет.
  • Если действия совершаются водителем повторно, то штраф – 51 тыс. грн. А также лишение прав от 2 до 3 лет.

Ранее «Хвиля» писала, что украинцев ждут изменения ПДД: что нужно знать. Верховная Рада поддержала законопроект № 0963 «О внесении изменений в закон Украины «О дорожном движении» относительно организации дорожного движения для лиц, которые движутся в креслах колесных».

Также «Хвиля» сообщала, что стало известно, за что чаще всего штрафовали украинцев в 2019 году. AUTO.RIA.com, используя данные Департамента патрульной полиции, составила Топ-10 самых распространенных нарушений ПДД. Десятку нарушителей открывают перевозчики грузов. Это те водители, которые неправильно перевозили опасные грузы, или же превысили допустимые весовые или габаритные нормы. По статье 132-1 КУоАП полицией в 2019 году составлено 32 274 админматериала.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram