Верховная Рада Украины поддержала законопроект № 0963 «О внесении изменений в закон Украины «О дорожном движении» относительно организации дорожного движения для лиц, которые движутся в креслах колесных». 

Об этом информирует РБК-Украина.

Законопроект поддержали 350 народных избранника, он направлен на защиту прав людей с инвалидностью. 

Также в проекте закона сказано, что люди передвигающееся на инвалидных колясках должны двигаться по пешеходным дорожкам, велосипедным или тротуарам со скоростью пешеходов. Учитывая все правила и требования, которые предъявляются к пешеходам. 

Если человек в инвалидной коляске осуществляет движение по дороге, он должен держаться края проезжей части дороги (в правой крайней полосе) и в направлении автомобилей.

Новые правила дают право людям в колясках поворачивать налево, а также осуществлять поворот на дорогах, но лишь на тех участках, на которых есть одна полоса для движения в каждом направлении и нет трамвайных путей посередине проезжей части. В процессе движения по проезжим частям, люди в инвалидных колясках должны придерживаться тех же правил, которых придерживаются велосипедисты.

Важно отметить, то людям в инвалидных колясках запрещено использовать неисправные кресла, перевозить грузы, которые мешают управлять коляской, а также перевозить пассажиров и буксировать что-либо.

Напоминаем, что в Украине возросло количество аварий на дорогах, в связи с пьяными водителями за раулем.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram