Кабмин Украины разработал законопроект, который повышает штрафы за нарушение правил движения на дороге, а также отменяет привязку штрафов от прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

Об этом сообщает Автотема.

Согласно инициативе авторов законопроекта, они предлагают систему, которая будет штрафовать людей за правонарушения на дороге в соответствии с уровнем их дохода. Для этого будет введена новая величина расчета, пока неизвестно какая она будет, но она будет меняться каждый год и ее ставку будет определять Кабинет министров.

Также будет «штрафная ставка», она составит 0,3% от среднемесячного дохода, но не меньше 17 гривен. Выходит, чем больше зарабатывает нарушитель, тем больше он должен будет заплатить штраф. По предварительным подсчетам, законопроект приведет к тому, что штрафы за нарушение правил дорожного движения вырастут в 2 раза (как минимум), но предполагается, что и больше.

Законопроект должны подтвердить в государственных ведомствах, после чего он будет вынесен на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Напоминаем, что украинцев начали штрафовать за перевозку детей без автокресел.

Известный политолог Юрий Романенко провел встречу с экс-генпрокурором Святославом Пискуном. Пискун рассказывает об абсурде в прокуратуре и правоохранительной системе. Он объяснил, почему Владимир Зеленский не сможет выполнить свои обещания с такой правоохранительной системой. 


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram