В январе стартуют запланированные правительством изменения в социальной и экономической сферах
Данные изменения, прежде всего, коснуться водителей, владельцев сателитарных антенн и курильщиков, — передает Хвиля.

Так, с 1 января нетрезвые водители за рулем будут привлекаться к уголовной ответственности. Уже за первое такое нарушение водитель получит судимость, будет лишен права управлять машиной на три года, и будет обязан оплатить штраф от 17 до 32 тысяч гривен.

С нового года также будут штрафовать владельцев купленного за границей автотранспорта за нарушение срока пребывания временного таможенного заезда. За такое нарушение «евробляхеры» вынуждены будут заплатить от 85 до 170 тысяч гривен.

Электромобили в Украине получат номера с зеленым цветом шрифта и дополнительные места на парковках. Водитель, который припаркует свой автомобиль на месте электрокара, заплатит 340-510 гривен штрафа. Инспекторы получат право забрать машину нарушителя на эвакуаторе.

Цена на газ в январе будет на 12% меньше, чем в начале 2019 года. Для населения его стоимость составит 5,5 грн за кубометр (без НДС и наценок газсбыта, которые для каждого региона разные).

С 20 января 2020 года будет закодирован сигнал украинских спутниковых телеканалов. Около 4 млн пользователей не смогут смотреть 23 телеканала четырех крупнейших медиа-групп Украины, среди которых 1 + 1, СТБ, ICTV, Новый канал, Интер, Украина, ТЕТ, Мега.

С 1 января цены на сигареты вырастут почти на 20%. В среднем пачка будет стоить около 45 гривен. Подорожание сигарет будет продолжаться до 2025 года.

Ранее сообщалось о том, что законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» предполагает повышение штрафов за отсутствие страховки до 50 необлагаемых минимумов.

При этом, проверять наличие полиса будут не у самого водителя, а посредством электронной базы.

Также писалось о том, что правительство Украины в ближайшее время может существенно увеличить суммы штрафов для водителей при нарушении ПДД.

Это связано с повышением прожиточного минимума.

Авторы нового проекта закона предлагают ввести дополнительную расчетную величину, в соответствии с которой украинцы с разным доходом будут иметь возможность выплачивать различные суммы за штрафы.

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

В свою очередь, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в эфире одного из телеканалов заявил, что с 2020 года в Украине могут восстановить технический осмотр для автомобилей.

По его словам данное положение является обязательным в директиве и в соглашении об ассоциации с ЕС.

При этом, по мнению экономиста Даниила Монина, резкое падение курса доллара в Украине стало реальной угрозой для национальной экономики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram