Министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, когда украинцы получат электронный паспорт.

Про все подробности данного проекта он  написал на своей странице в Facebook.

«Вы знаете, что мы работаем над созданием электронного паспорта. Возможность получить в мобильное приложение цифровой документ смогут владельцы загранпаспорта и ID-карты»,- отметил Федоров.

По его словам, при помощи паспорта в смартфоне украинцы смогут свободно передвигаться по стране на поездах и самолетах, идентифицировать личность в государственных учреждениях и даже получать посылки.

Для проверки подлинности документа будет действовать QR-код, как и на водительских удостоверениях.

«Всей командой вместе с нашим другом и ментором по технологиям, Олегом Гороховским, мы долго обсуждали дизайн паспорта. Что нужно выносить на лицевую сторону, что спрятать в развернутое отражение (там будет скрыта вся-вся информация: срок действительности, пол, гражданство и т.д.)», — объяснил Министр.

Картинки по запросу

По его мнению, наиболее важными данными для электронного паспорта являются: фото, ФИО и номер документа, а «все остальное можно скрыть». Учитывая данное решение, в отличие от водительских удостоверений, будет увеличен размер фото электронного паспорта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram