Доступными в электронном формате ID-карта и заграничный биометрический паспорт будут в Украине до конца февраля. Цифровизация паспортов не заменит традиционные варианты, однако ими можно будет пользоваться во время путешествий по стране или для покупок.

Об этом сообщает Министерство внутренних дел Украины.

«В конце февраля нас ждет важная новация от Государственной миграционной службы Украины. «Дія» анонсировала ID-карту и загранпаспорт в смартфоне», — говорится в сообщении.

Так, добавить свой паспорт и идентификационный номер, а также водительские права и техпаспорт можно будет в приложение «Дія» уже в конце зимы.

В то же время, хотят запустить специальный электронный сервис, чтобы и центральные органы исполнительной власти, и правоохранительные органы, и местные власти видели информацию о месте регистрации человека.

Но это далеко не все изменения. В Украине планируют выдавать ID-карты без информации о прописке, детях и семейном положении. Правительство считает, что всю эту информацию необходимо убрать с ID-карт; ее не будет даже на чипе, так как она может быстро меняться.

Ранее «Хвиля» сообщала, лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия представил идею о перевыпуске паспорта и группу компаний, которая готова запустить этот процесс в Украине — IIG (INDUSTRIAL INNOVATION GROUP).

В середине августа представители компании показали свои наработки членам правительства в Офисе президента. По данным IIG, во встрече принимали участие: Давид Арахамия, вице-премьер-министр и министр цифровой трансформации Михаил Федоров, председатель Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк и генеральный директор IIG Андрей Первушин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram