Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что вскоре в Украине запустят электронный паспорт гражданина. Им можно будет пользоваться с помощью смартфона.

Об этом Михаил Федоров рассказал в интервью «Радио Свобода».

«Мы хотим изменить мышление наших людей, мы хотим сделать так, чтобы через год все не думали о пластике, а могли спокойно передвигаться по стране, имея просто смартфон», — сказал министр.

Федоров рассказал, что правительство в ближайшее время планирует перевести в цифровой вид все документы, начиная от водительского удостоверения и техпаспорта до паспорта гражданина. Электронный паспорт планируют запустить в начале 2020 года.

«Будет возможность получить какие-то услуги уже по паспорту, который есть уже у тебя в смартфоне», — пояснил министр.

Ранее сообщалось, что в России появились данные о количестве жителей ОРДЛО, получивших российское гражданство. Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что с начала военных действий на Донбассе около 170 тысяч жителей ОРДЛО получили российское гражданство.

Также сообщалось, что согласно информации издания Bild Германия начала ставить визы в российские паспорта, выданные жителям ОРДЛО.

Позже в МИД Германии запретили всем немецким консульствам признавать паспорта граждан Российской Федерации, которые были выданы жителям ОРДЛО после российской оккупации.

«Хвиля» писала, что в украинских паспортах перестанут ставить важный штамп. С 1 октября 2019 года в паспорт гражданина Украины не будут вписывать информацию о браке, поскольку эта информация будет вноситься в единый государственный реестр.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.