Германия ставит визы в «паспорта», выданные Россией жителям временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, не делая разницы между паспортамы РФ и этими «документами».

Об этом, как сообщает Bild, говорится в ответе на запрос депутата от Свободной демократической партии Германии Ренаты Альт, которая является докладчиком депутатской группы СДП относительно Украины и России.

«Федеральное правительство, как оказывается, не делает разницы между обычными российскими паспортами и теми, которые Путин разрешил выдавать на востоке Украины с апреля», — говорится в материале.

Это при том, что публично высшие руководители ФРГ жестко критиковали декрет Путина, отмечая, что это является нарушением суверенитета Украины и противоречит целям Минских соглашений, а в своих речах канцлер и министр иностранных дел постоянно подчеркивают поддержку правительства Украины.

«Но в то же время легко можно иметь визу, поставленную в российском «паспорте», который Путин выдает на востоке Украины!» — отметила Альт.

По ее мнению, таким образом «федеральное правительство подрывает все усилия по деэскалации и достижению мира в Украине».

По данным, представленным в публикации, с апреля владельцам российских паспортов было выдано почти 100 тыс. немецких виз, впрочем не понятно, сколько из них поставлены в «паспорта ОРДЛО».

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook