Президент США Дональд Трамп пригрозил, что в случае атак со стороны Ирана, Соединенные Штаты готовы применить против иранцев новейшее оружие, на которое выделили с госбюджета уже 2 триллиона долларов.

Соответствующее заявление появилось на странице лидера США в Twitter в воскресенье, 5 января.

«США только что потратили $2 трлн на военную технику. Мы самые мощные и, безусловно, лучшие в мире! Если Иран нападет на американскую базу или на любого американца, мы направим часть этого совершенно нового прекрасного вооружения. И без колебаний!» – написал Трамп.

Также президент США заявил, что это Иран напал, а американцы ответили на удар.

«Они напали на нас, и мы нанесли ответный удар. Если они нападут снова, что я бы настоятельно советовал им не делать, мы ударим их сильнее, чем когда-либо раньше!» – добавил он.

Напомним, 3 января 2020 года был убит иранский генерал Касем Сулеймани по приказу президента США Дональда Трампа. ВВС США нанесли удар с беспилотного летательного аппарата MQ-9 «Reaper» ракетой AGM-114 «Hellfire» по автомобилю, в котором находился генерал Сулеймани. Произошло это в Ираке, в международном аэропорту Багдада.

Убийство известного генерала и еще нескольких военных дестабилизировало ситуацию в Иране.

Так, Иран определил цели для ударов по США. Один из командующих Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Голамали Абухамзе сообщил, что Иран определил 35 целей для ответных ударов по Соединенных Штатах.

Также над шиитской мечетью в иранском городе Кум был  поднят красный флаг в знак будущей мести за убийство генерала Касема Сулеймани.

В свою очередь президент США Дональд Трамп также заявил, что Штаты могут «очень быстро и очень сильно» нанести удар по 52 целям в Иране, если подвергнутся нападениям со стороны Тегерана после убийства генерала.

Сегодня боевики «Аль-Шабаб» атаковали базу США в Кении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще