В воскресенье, 5 января, террористы из радикальной исламистской группировки «Аль-Шабаб» напали на военно-морскую базу США в Кении.

Эта база известна, как лагерь Симба, — передает Хвиля со ссылкой на CNN.

Отмечается, что базой пользовались как американские, так и местные войска.

Атака на американских военных произошла в кенийском округе Ламу на побережье Индийского океана.

Это подтверждает и комиссар округа Ирунгу Мачария который сообщил, что вооруженные террористы напали на лагерь рано утром в воскресенье, — передает Nation Breaking News на своей странице в Twitter.

Отмечается, что они тут же открыли огонь по военным. Местные жители заявили, что перестрелка прекратилась, когда информация распространилась в СМИ. О погибших и пострадавших пока не сообщается.

Как стало известно, вооруженные силы Кении ответили на атаку несколькими бомбами, сброшенными с самолета. В результате этого нападавшие террористы погибли.

Утверждается, что боевики прибыли на военно-морскую базу из населенного пункта Хинди (Hindi). Перед нападением они якобы отключили электропитание

Террористы взяли на себя ответственность за атаку и заявили, что уничтожили военную технику США.

Для справки.

«Аль-Шабаб» – связанная с «Аль-Каидой» исламистская группировка, борющаяся за свержение сомалийского правительства, поддерживаемого ООН.

AL SHABAAB militants launch a 4 am attack on the US-Kenya military base in Manda Bay, Lamu. Heavy fire exchange ongoing. pic.twitter.com/OiSEZD2pN5

Популярные статьи сейчас

Издание NYT рассказало, почему Джонсон передумал о помощи США Украине

Израиль поразил важную для ядерной программы Ирана систему ПВО - NYT

Полиция задержала подозреваемых в расстреле патрульных: фото и подробности

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Показать еще

— NationBreakingNews (@NationBreaking) January 5, 2020

Ранее сообщалось о том, что в Ираке ракета системы реактивного залпового огня «Катюша» поразила периметр международного аэропорта Багдада.

Всего в Ираке находится более 5 тысяч американских военнослужащих, которые помогают местным силам противостоять ИГИЛ.

Военные базы, на которых находятся американцы, на территории Ирака и укрепленной Зеленой зоны в центре Багдада часто становятся мишенями ракетных и минометных обстрелов боевиков.

В свою очередь, государственный секретарь США Майк Помпео заявлял, что оборонительные меры, принятые Соединенными Штатами в ответ на обстрел военной базы в Ираке, были направлены на сдерживание Ирана.

При этом, Иран пригрозил США местью за убийство генерала Сулеймани.

Так, после убийства иранского генерала Касема Сулеймани в аэропорту Багдада (Ирак) американскими военными с помощью авиаудара в Иране заявили, что определили 35 целей для ответных действий в отношении США.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса обсуждают последствия импичмента президента США Дональда Трампа для Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram