Убит заместитель главы Управления народной мобилизации Абу Махди аль-Мухандиса и командующий иранскими силами Кудса Кассема Сулеймани в результате обстрела, нацеленного на колонну возле международного аэропорта Багдада.

Об этом сообщает иракский канал, транслирует  «Хвиля».

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи объявил трехдневный траур, угрожая Соединенным Штатам, что месть Ирана будет «подавляющей».

Касим Сулеймани

По сообщению канала, Солеймани был убит в результате взрыва бомбы, нацеленной на колонну в окрестностях аэропорта Багдада, после того, как источники сообщили, что в результате ударов погибли восемь человек, в том числе иранцы, иракцы и ливанцы.

Сулеймани — известный иранский генерал. Он является командиром Сил Кудса, органа, отвечающего за внешние операции в иранской Революционной гвардии, который также является первым человеком Ирана в Ираке и также числится в списке террористов.

Фотография некоторых последствий бомбардировки, опубликованная правительственной медийной ячейкой безопасности в Ираке (сетевые сайты)

«Убийство генерала Касема Сулеймани означает войну, официальная реакция начнется с удара… Нефть подскочила, на Ближнем Востоке скоро будет горячо», — сообщают иранские источники.

Иракцы вышли на улицу праздновать уничтожение американским ракетным ударом иранского генерала.

В свою очередь, Соединенные Штаты призывают своих граждан покинуть Ирак.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram