Государственный секретарь США Майк Помпео заверил Генерального секретаря ООН Антониу Гутеррешу, что оборонительные меры, принятые Соединенными Штатами в ответ на обстрел военной базы в Ираке, были направлены на сдерживание Ирана.

Как передает собственный корреспондент Укринформа, об этом заявила пресс-секретарь Госдепа Морган Ортагус.

«Госсекретарь Майк Помпео разговаривал с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем, — отметила она в заявлении для прессы. – Госсек Помпео и Генсек ООН Гутерреш обсудили недавние обстрелы в Ираке, которые привели к трагической гибели гражданина США и подвергли риску жизни многих других американцев».

По ее словам, Помпео в очередной раз подчеркнул, что эти действия были направлены на сдерживание Ирана. Он также согласился поддерживать тесный контакт с Генсеком ООН.

Напомним, 27 декабря в результате ракетного обстрела базы на севере Ирака, где дислоцированы американские и иракские военные, погиб гражданский контрактник. 29 декабря американские военные нанесли ряд точечных ударов по базам поддерживаемой Ираном шиитской группировки «Хезболла» в Ираке и Сирии.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса обсуждают последствия импичмента президента США Дональда Трампа для Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.