Заместитель генерального прокурора Виктор Чумак будет временно выполнять обязанности экс-генпрокурора Руслана Рябошапки.

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

«С 6 марта 2020 г. выполнение обязанностей генпрокурора временно осуществляет заместитель генерального прокурора Виктор Чумак»,– говорится в сообщении.

Напомним, что Рябошапка на внеочередном заседании Верховной Рады, выступая с речью перед депутатами заявил, что уходит со своего поста, однако уходит, чтобы вернуться.

Он отметил, что постановление об его отставке, внесенное инициаторами, является построенным на откровенной лжи и манипуляции. «И меня не интересует мнение Бужанского («слуга народа» Максим Бужанский, — Ред.) о реформе прокуратуры. Для меня лучшей оценкой и ответом этому постановлению является письмо отца Екатерины Гандзюк, у которого наконец появилась надежда, что убийцы его дочери будут наказаны».

Ранее экс-генпрокурор отреагировал на постановление о выражении ему недоверия, инициированное нардепами от «Слуги народа» и «Оппозиционной платформой — За жизнь». Он подчеркнул,  для оценки Офиса генпрокурора, часть депутатов не имеет необходимого уровня образования, а основной целью является «политизация работы» органа.

Напомним, что Рябошапка во время того, как в Верховной Раде решалась его дальнейшая профессиональная судьба, переписывался в мобильном телефоне с двумя людьми, и это попало в объектив корреспондента издания «Страна». Он приготовил объяснительную речь и, судя по его переписке, надеялся до последнего удержаться в кресле главы Офисе генпрокуратуры.

Также сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) в течение двух недель будет ликвидированная.

По его словам, будет создан параллельный орган. Он подчеркнул, что ГАСИ является одним из наиболее коррумпированных органов.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с экс-генпрокурором Святославом Пискун, в которой эксперты рассказываеют об абсурде в прокуратуре и правоохранительной системе:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

Показать еще