В Киеве карантин из-за коронавируса введен с 12 марта и запрещены массовые собрания — более 60 человек. Однако в Киево-Печерской лавре УПЦ (МП) призвали игнорировать карантин и ходить в храм молиться и обниматься.

Об этом митрополит Павел заявил в своем видеообращении под названием «Великий пост» на Youtube-канале «Лавра. Путь спасения».

«Молитесь, поститесь, ходите в храм, причащайтесь и причащайте детей маленьких… Все спешите в храм, читайте Псалтырь, Евангелие, обнимайте друг друга», — призвал митрополит.

Павел также отметил, что «не так страшен коронавирус, как грех», а также, что ситуация «ухудшится, если люди не покаются».

Киево-Печерская лавра считает, что походы в храм и молитва важнее карантина и коронавируса, поэтому призывает мирян приходить в церковь.

Киево Печерская лавра
Киево Печерская лавра
Киево Печерская лавра

Ранее «Хвиля» сообщала, Вселенский патриарх Варфоломей приказал церквям не проводить религиозные службы, обряды и мероприятия до 31 марта в рамках борьбы с распространением коронавируса.

В городе Радомышль Житомирской области похоронили 71-летнюю украинку, скончавшуюся от коронавируса. Как сообщил городской глава Радомышля Владимир Тетерский, похороны прошли без присутствия родственников.

В Киевской городской государственной администрации приняли решение о введении чрезвычайной ситуации в Киеве из-за коронавируса.

Число умерших от коронавируса в мире на утро 20 марта — 10 030 человек.

Украинский политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко объяснил ошибки президента Владимира Зеленского, инертность массового сознания, запоздалые реакции других государств по коронавирусу.

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram