Министерство цифровой трансформации анонсировало запуск онлайн-платформы и приложения «Держава і я» (сокращенно «Дія»). Украинцам обещают онлайн-доступ ко всем необходимым услугам. Однако сотни е-услуг открыты для населения сейчас на сайте Кабмина.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

В Минцифре разрабатывают сервис в рамках программы «Государство в смартфоне», который откроет доступ украинцам ко всем госуслугам онлайн. Сервис призван «помогать одним быстро получать услуги, а другим – честно выполнять свою работу».

Есть ли уже сайт? Лучше, есть план того, как будет выглядеть сайт. Первым шагом к реализации проекта авторы считают создание портала diia.gov.ua, который на данный момент только находится в разработке. Активную деятельность проявляет пока только SMM-отдел проекта своими публикациями в Facebook.

Если перейти по ссылке, чтобы посмотреть информацию о проекте, пользователь переходит на отдельную страницу с планами на цифровое будущее.

Цель проекта: до 2024 года перевести в онлайн 100% услуг (около двух тысяч), а также наладить процесс, в котором 20% услуг будут предоставлять автоматически. И все это на одной платформе, где каждый украинец сможет получить пакет услуг для любой жизненной ситуации.

На Facebook-странице«Дія» в это время проводят опрос среди пользователей, какие услуги они хотели бы получить первоочередно и рассказали о приоритетах в разработке.

После чего поделились ответами украинцев. Самый большой спрос оказался на услуги, как регистрация/закрытие ФОПов, оцифровка водительского удостоверения и техпаспорта (доступно уже сейчас), перевод в электронный формат ID-карты и загранпаспорта и другие услуги вплоть до покупки/продажи имущества.

Однако разве в Минцифре забыли, что огромное количество услуг доступно на сайте Кабмина и ими уже пользуются десятки тысяч украинцев?

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще

Какие е-услуги доступны в Украине уже сейчас?

На государственном портале в «едином окне» можно ознакомиться с перечнем услуг, которые можно получить не выходя из дома. Или как отметили в Минцифре, больше не бояться, что «посещение госучреждения съест весь день и нервы».

Сейчас в свободном доступе 131 услуга. От оформления субсидии или пенсии, запрос на помощь при рождении ребенка, получать справки о несудимости/из реестра плательщика НДС, а также подавать отчетность в Пенсионный фонд и фискальную службу. И так далее.

Для удобства на сайте е-услуги можно отфильтровать по категориями или по алфавиту.

Причем доступ к ним граждане уже получают свободно, а большую часть услуг не нужно оплачивать (кроме случаев, когда нужно получить лицензию, тогда действует определенная плата, например, получить разрешение на заказ «авторского» номерного знака).

Тогда зачем направлять средства из бюджета + средства иностранных инвесторов на создание того, что уже есть и пользуется спросом среди населения?

По статистике за 2018 год, почти 200 тысяч украинцев воспользовались самыми топовыми е-услугами на сайте:

  • оформление справок о несудимости (130 000 человек);
  • оформление помощи при рождении ребенка (получили 33 000 человек);
  • регистрация ФОП (появилось 20 000 новых предпринимателей).

На многочисленные вопросы о проекте «Дiя» в ведомстве пока не могут дать ответ.

Напоминаем, что у Зеленского вновь решили изменить условия для ФОПов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram