Украинским предпринимателям кассовые аппараты в смартфоне будут стоить от 1000 гривен в месяц. Это примерная стоимость услуги в программе Государственной налоговой службы (ГНС), которая станет доступной к бесплатному скачиванию с 1 января 2020 года.

Об этом заявил  представитель парламентской фракции «Слуга народа» и один из авторов закона о «тотальной фискализации» Роксолана Пидласа в интервью LIGA.net.

«Рассказы о том, что РРО обойдется предпринимателям в 50 000 — 70 000 гривен — это точно неправда. Сейчас Налоговая выбирает одно из восьми приложений для РРО в смартфоне — оно будет бесплатным. Вероятно, у него будет плата за обслуживание, но речь идет о символической сумме — около 1000 в месяц. Даже для ФЛП первой группы с оборотом 300 000 гривен это не такие большие деньги», — сообщила Пидласа.

Также представитель парламентской фракции отметила, что никто не будет заставлять предпринимателей использовать приложение ГНС. Каждый ФЛП может подключиться к альтернативному варианту от поставщиков на свой выбор.

«Могу привести пример с подачей отчетности — это можно сделать через электронный кабинет ГНС, а можно и через более удобные сторонние сервисы, необязательно платные», — заявила депутат.

Роксолана Пидласа отметила, что пилотный проект разрабатывают восемь компаний. В итоге, Государственная налоговая служба выберет одну из разработок. Это будет «наиболее универсальный продукт, который будет полностью бесплатным».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram