Поднять годовые лимиты оборота для физлиц-предпринимателей (ФОПов) предложили Верховной Раде три депутата из «Слуги народа».

Об этом говорится в законопроекте №2338, который 29 октября зарегистрирован в парламенте под авторством Александра ДубинскогоРоксоланы Пидласой и Юлии Диденко.

Данный законопроект предлагает для физлиц-предпринимателей повысить годовые лимиты. В их рамках они будут иметь возможность сниженные налоговые ставки сохранить, а именно:

  • для 1-й группы — с 0,3 млн гривен до 1 млн гривен в год;
  • для 2-й группы — с 1,5 млн гривен до 5 млн гривен в год;
  • для 3-й группы — с 5 млн до 10 млн гривен в год.

Кроме этого, предлагается ввести налоговую ставку 0% для предпринимателей 1-й группы, которые оказывают бытовые услуги.

В свою очередь, тем, кто работает по другим КВЭД данной группы, предлагается ставку налога оставить на уровне не более 10% размера прожиточного минимума.

В пояснительной записке к данному документу также говорится, что на 1 февраля 2019 года на учете было 1,8 млн ФОПов, из которых 1,3 млн являются плательщиками единого  налога.

Также отмечается, что целью законопроекта заявлена либерализация условий отнесения ФОПов к первой, второй, а также третьей группе упрощенной системы налогообложения; развития малого и среднего бизнеса; рост конкурентоспособности и качества товаров и услуг; повышение инвестиционной привлекательности Украины.

Ранее «Хвиля» сообщала, Выяснилась цена «кассы в смартфоне» для ФОПов

Кассовые аппараты в смартфоне украинским предпринимателям будут стоить в месяц от 1000 гривен. Это примерная стоимость услуги в программе Государственной налоговой службы (ГНС), которая с 1 января 2020 года станет доступной к бесплатному скачиванию.

Напомним, Тимощенко отстояла права ФОПов

О том, что парламентский комитет по вопросам социальной политики проголосовал за поправку, освобождающую упрощенцев-ФЛП от штрафов, заявила Глава партии «Батьківщина» Юлия Тимощенко.

Об этом она писала на своей странице в Фейсбук.

«Победа! Только что парламентский комитет по вопросам социальной политики поддержал мою поправку, которая освобождает упрощенцев-ФЛП от штрафов!», – сообщила Тимошенко.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram