НАТО обеспокоено эскалацией военного конфликта на Донбассе, а именно атакой поддерживаемых Российской Федерацией наемных боевиков на позиции ВСУ утром 18 февраля. Оно призвало Россию осуществить вывод своих войск и выполнить условия Минских договоренностей.

Об этом заявила пресс-секретарь Альянса Оана Лунгеску, передает Укринформ.

По ее словам, НАТО расценивает действия пророссийских террористов как нарушение условий Минских договоренностей и усилий по установлению мира.

Лунгеску заявила, что Альянс выступает за сохранение Украиной суверенитета и целостности территорий в пределах признанных миром границ, а также призывает РФ вывести войска и не поддерживать представителей так называемых «ЛДНР».

«Мы продолжаем призывать Россию вывести свои силы, прекратить поддержку сепаратистов и приложить настоящие усилия для имплементации Минских соглашений», — сказала она.

Рекомендуем к просмотру видеоблог шеф-редактора портала «Хвиля» и руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он рассказывает о том, что сулит Украине план по урегулированию военного конфликта на территории Донбасса, обнародованный на конференции по вопросам безопасности в Мюнхене.

Напомним, 18 февраля, пророссийские вооруженные формирования атаковали позиции украинских военных на Донбассе около четырех населенных пунктов, вследствие чего погиб один боец ВСУ.

Как сообщал портал «Хвиля», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков озвучил позицию Кремля по обострению конфликта на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram