Канцлер Германии Ангела Меркель отправится в субботу в Москву, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным на фоне растущей напряженности на Ближнем Востоке и в других местах, сообщили чиновники в понедельник.

Об этом сообщает  «Хвиля».

Меркель и Путин обсудят «текущие международные вопросы», — заявил пресс-секретарь канцлера Штеффен Зайберт.

В их числе Сирия, Ливия, Иран, Ирак, Украина и двусторонние связи.

«Россия является важным игроком на мировой арене, и как постоянный член Совета Безопасности (ООН) она также необходима, когда речь идет о разрешении политических конфликтов», — отметил Зайберт.

Германия в настоящее время является непостоянным членом Совета Безопасности. Германия и Россия входят в число мировых держав, которые пытаются спасти ядерное соглашение 2015 года с Ираном после того, как США в одностороннем порядке вышли из соглашения в 2018 году.

По словам Сейберта, Меркель уже говорила с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в понедельник о ситуации на Ближнем Востоке.

Германия предложила выступить посредником между всеми сторонами после убийства иранского генерала Кассема Солеймани в результате авиаудара США в Ираке на прошлой неделе.

Министр иностранных дел Хейко Маас, который будет сопровождать Меркель в Москву, провел «все выходные на телефоне» со своими европейскими и американскими коллегами, сообщил журналистам его пресс-секретарь Райнер Бреул.

Картинки по запросу Хайко Маас,

Он добавил, что переговоры с министром иностранных дел Ирана запланированы «в ближайшее время».

Иран вызвал временного поверенного в делах Германии в Тегеране в министерство иностранных дел в воскресенье, чтобы выразить недовольство по поводу комментариев немецких чиновников, которые предположили, что Берлин считает убийство Сулеймани оправданным.

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Отвечая на вопрос о позиции Германии, представитель Меркель сказал, что убийству Сулеймани «предшествовали действия Ирана», сославшись на нападения на нефтяные объекты Саудовской Аравии, танкеры в Ормузском проливе и посольство США в Багдаде.

Картинки по запросу убийство сулеймани

«Мы всегда подчеркивали, и, возможно, это шанс сделать это еще раз, что мы рассматриваем эту региональную деятельность, особенно со стороны Ирана, очень критически и что она играет негативную роль в этом регионе», — сказал Зайберт.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко отметила, что украинская сторона находится в тесном контакте с немецкими коллегами и координирует шаги по реализации Минских договоренностей.

«Мы исходим из того, что визит канцлера в Москву станет важным в контексте побуждения России выполнить свои обязательства в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Париже», — сказала Зеленко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram