Ликвидированный США бывший командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) иранский генерал Касем Сулеймани много сделал для укрепления стратегического сотрудничества с Российской Федерацией.

Об этом заявил на церемонии прощания с убитым генералом в Тегеране советник по международным делам главы Исламской Республики Иран Али Акбар Велаяти, сообщает «Сегодня» со ссылкой на телеканал Al Alam.

«Сулеймани был ключевой фигурой в нашем двустороннем партнерстве с Россией и относился с большим уважением к президенту РФ Владимиру Путину, с которым у него была тесная связь», – сказал иранский политик.

Со слов Велаяти , «Америку ждет «второй Вьетнам», если они не выведут свои войска с Ближнего Востока».

Напомним, что 63-летний генерал «Аль-Кудс» Касем Сулеймани был убит утром 3 января под Багдадом, куда он прибыл для встречи с руководством иракской милиции. Американский беспилотник подорвал два автомобиля, в которых, кроме Сулеймани, был заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Духовный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи осудил убийство известного иранского генерала и пригрозил местью тем, кто за этим стоит. Хаменеи также объявил общенациональный трехдневный траур. А президент Хасан Рухани заявил о готовности к «более ожесточенном противостоянию» Америке.

Пентагон взял ответственность за убийство генерала, отметив, что операция проводилась по указанию американского президента Дональда Трампа. Конкретно причиной удара назвали попытку штурма американского посольства в Багдаде, которая состоялась 31 декабря, ответственность за которую США возложили на Тегеран.

Ранее сообщалось, что Трамп пообещал, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия.

Также Иран объявил награду за голову Трампа из-за убийства Сулеймани. За убийство лидера США готовы заплатить 80 миллионов долларов.

«Нас, иранцев, 80 миллионов. Если с каждого из нас собрать доллар, у нас будет 80 миллионов долларов — и мы сможем передать эту сумму тому, кто принесет голову (Дональда Трампа, — ред.)», — заявил траурный панегирист — ведущий церемонии прощания c генералом Сулеймани.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram