Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что ипотеку, которую сейчас оказывают украинские банки, трудно выплачивать, если не «торговать наркотиками или оружием».
Такое мнение он высказал в эфире программы «Реальная политика с Евгением Киселевым» на телеканале «Украина 24».
«Даже если сейчас говорить о рынке ипотеки, то он недоступен, так как очень высокий. То есть, не знаю, наркотиками надо, наверное, оружием торговать для того, чтобы выплачивать такую ипотеку», — заявил Гончарук.
Премьер акцентировал, что одна из задач правительства — сделать так, чтобы банки Украины кредитовали дешевле.
По его словам, ипотека под 10% в 2020 году — главнейшая задача.
«Если банки дешево будут кредитовать экономику, это даст возможность и ресурс развиваться, вкладывать деньги в, будем говорить, реальный сектор», — объяснил Гончарук.
Следует отметить, что на сегодняшний день в банках средние ставки по кредитам для физических лиц составляют приблизительно 35% годовых, а для предпринимателей — 15-19% годовых. С начала 2020 года ставки по ипотеке составляют — 18-25% годовых.
Ранее «Хвиля» сообщала, в Украине банки начали снижать процентные ставки по действующим кредитным договорам.
ПриватБанк похвастался числом заявок на дешевые кредиты для бизнеса.
В Ощадбанке снизили ставки по ипотечным кредитам.
ПриватБанк пояснил, почему блокирует карты и платежи даже на небольшие суммы
Индексация пенсий госслужащих: когда и как увеличатся их выплаты
В Украине изменили ключевое правило для водителей: главные нововведения 2025 года
Эрдоган объявил новый дипломатический курс по Украине
Народный депутат от фракции «Слуга народа» Евгений Брагар заявил, что для оплаты коммунальных услуг пенсионеры могут продавать элитных собак.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram